Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Albano Alberto

Tel: 0116702890
Email: alberto.albano@unito.it
Skype: Chiama albano.alberto
Indirizzo: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni su appuntamento (telefonare o inviare email)
Foto

Aringhieri Roberto

Tel: 011-670 6755
Email: roberto.aringhieri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dip. Di Informatica
Foto

Badiale Marino

Tel: 0116702899
Email: marino.badiale@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Contattare il docente tramite email
Foto

Barutello Vivina Laura

Tel: 0116702817
Email: vivina.barutello@unito.it
Skype: Chiama vivina.barutello
Indirizzo: via Carlo Alberto 10, secondo piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, concordato per e-mail.
Foto

Bertolin Cristiana

Tel: +39 011 6702835
Email: cristiana.bertolin@unito.it
Skype: Chiama cristiana-bertolin
Indirizzo: Via Carlo Alberto,10 10123 Torino Italia

Ricevimento studenti:
su appuntamento per telefono o e-mail
Foto

Biancone Paolo

Tel: 011.6706021
Email: paolo.biancone@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono presenti su Campusnet
Foto

Billo' Marco

Tel: 0116707213
Email: billo@to.infn.it
Skype: Chiama marcobillo
Indirizzo: Ufficio E8, 5 Piano Edificio Nuovo Dipartimento di Fisica Teorica Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail a billo@to.infn.it
Foto

Boggiatto Paolo

Tel: 011-6702871
Email: paolo.boggiatto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento per e-mail (paolo.boggiatto@unito.it)
o telefonico (tel. 011-6702871)
Foto

Bortolotti Bernardo

Tel: 011 6706064
Email: bernardo.bortolotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
21/5 12-13, 30/5 14-15; 6/6 12-13; 13/6 14-15; 26/6 12-13; 25/7 10:12

In sabbatico A partire dal 1 agosto 2019 e fino al 30 luglio 2020

Foto

Broccardo Laura

Tel: +39 011 670 6139
Email: laura.broccardo@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono alla sezione "In agenda".
E' richiesta l'iscrizione al ricevimento.
Foto

Caldiroli Paolo

Tel: 0116702924
Email: paolo.caldiroli@unito.it
Skype: Chiama paolo.caldiroli
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previo contatto email.
Foto

Cantino Valter

Tel: 011 6706026
Email: valter.cantino@unito.it
Skype: Chiama valter.cantino

Ricevimento studenti:
il ricevimento studenti è in Dipartimento stanza n. 1.27; per gli orari occorre consultare l'agenda delle attività sulla pagina docente campus net.

ATTENZIONE:
Fino a quando non sarà possibile accedere agli uffici del Dipartimento il ricevimento potrà essere attuato con collegamento Skype o telefonico.

Foto

Cappiello Marco

Tel: 0116702905
Email: marco.cappiello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di matematica via Carlo Alberto 10 10123 Torino - secondo piano.

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Casagrande Cinzia

Tel: 0116702901
Email: cinzia.casagrande@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano Home page: https://sites.google.com/site/cinziacasagrandehome/

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (da concordare a voce o per email).
Foto

Cavoretto Roberto

Tel: 0116702830
Email: roberto.cavoretto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Chiavassa Andrea

Tel: 011 6707350
Email: achiavas@to.infn.it
Indirizzo: Via Pietro Giuria 1 4 piano Edificio Nuovo Stanza D11

Ricevimento studenti:
Per colloqui va bene qualunque momento, previo accordo telefonico o via email.
Foto

Cordero Elena

Tel: 0116702863
Email: elena.cordero@unito.it
Skype: Chiama elenacordero
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Coriasco Sandro

Tel: 0116702547
Email: sandro.coriasco@unito.it
Skype: Chiama sandro.coriasco.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino (2° piano, Blocco G, prima porta a destra)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (contattare per posta elettronica, con congruo anticipo, per concordare giorno ed orario; si può accedere al ricevimento anche a distanza, tramite sportello virtuale accessibile via web).

Costantini Camillo

Tel: 0116702863
Email: camillo.costantini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Cravero Isabella

Tel: 0116702828
Email: isabella.cravero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento mediante e-mail
Foto

Dambrosio Walter

Tel: +390110912429
Email: walter.dambrosio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (Palazzo Campana - Dipartimento di Matematica G. Peano)
Foto

De Rossi Alessandra

Tel: 0116702837
Email: alessandra.derossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

De Vincentiis Paola

Tel: 011 6706043
Email: paola.devincentiis@unito.it

Ricevimento studenti:
Gli orari di ricevimento sono indicati nell'agenda delle attività del docente.
Prenotazione caldamente consigliata. Gli studenti non prenotato verranno ricevuti fino a disponibilità oraria della docente.

Di Chio Giuseppe

Tel: 011 6706126
Email: giuseppe.dichio@unito.it;, gdichio@studiolegaleadd.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Di Nardo Elvira

Tel: 0116702862
Email: elvira.dinardo@unito.it
Skype: Chiama elvira.di.nardo

Ricevimento studenti:
Lunedì 15.30-16.30.
Altri giorni/orari per appuntamento via e-mail.
Foto

Diale Giulio

Tel: 0116705744
Email: giulio.diale@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene di norma il lunedì pomeriggio nella Sede del Dipartimento, su prenotazione via e-mail.
Foto

Donato Fiorenza

Tel: 0116707224
Email: donato@to.infn.it

Ricevimento studenti:
Sempre disponibile previo appuntamento, presso Dipartimento di Fisica, via Giuria 1.
Foto

Fatibene Lorenzo

Tel: 0116702932
Email: lorenzo.fatibene@unito.it
Skype: Chiama elaglar
Indirizzo: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su richiesta. Chiedete appuntamento per email o telefono
Foto

Galluzzi Federica

Tel: 0116702903
Email: federica.galluzzi@unito.it
Skype: Chiama federica.galluzzi
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto n.10

Webex: https://unito.webex.com/meet/federica.galluzzi

Foto

Gamba Valter

Tel: 011/6706010
Email: valter.gamba@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si chiudono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Gambino Paolo

Tel: 011 6707216
Email: paolo.gambino@unito.it
Skype: Chiama paolo_gambino
Indirizzo: Via Pietro Giuria 1, V piano edificio nuovo, E4.

Ricevimento studenti:
Gli studenti sono benvenuti in qualsiasi momento, ma conviene prendere appuntamento per email o per tel.
Foto

Garbiero Sergio

Tel: 0116702921
Email: sergio.garbiero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Martedì dalle 9.00 alle 11.00
Foto

Garello Gianluca

Tel: +39 011 6702902
Email: gianluca.garello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via C. Alberto 10 10123 Torino primo piano

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento il giovedi dalle 9.00 alle 11.00 : inviare e-mail a gianluca.garello@unito.it, lasciando mail di recapito e se possibile numero di telefono. Alternativamente telefonare al n. 0116702902
Foto

Garibaldi Pietro

Tel: 0116706079
Email: pietro.garibaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Prossimi Ricevimenti Studenti:
Ricevimento su appuntamento:
scrivere email a
pietro.garibaldi at unito.it
oppure
pietro.garibaldi at carloalberto.org
Foto

Giraudo Maria Teresa

Tel: 0116702898
Email: mariateresa.giraudo@unito.it
Skype: Chiama mariateresagir
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino piano ammezzato

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail

Griffin Jeanne Marie

Email: jeanne.griffin@unito.it
Indirizzo: Docente di Lingua Inglese per la Facoltà di Scienze MFN. Vedi link: http://www.matematica.unito.it/do/home.pl/View?doc=orari_lezioni.html

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Grosso Andrea Cesare

Tel: 011-6706824
Email: grosso@di.unito.it, andrea.grosso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica

Ricevimento studenti:
Giovedì ore 14-16 presso il Dipartimento di Informatica

Isaia Eleonora

Tel: 011 6706042
Email: eleonora.isaia@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattatemi via email per organizzare un appuntamento (webex o in facoltà).
Foto

Issoglio Elena

Tel: 0110912850
Email: elena.issoglio@unito.it

Ricevimento studenti:
send me an email to set up a meeting

Lamberti Paola

Tel: 0116702829
Email: paola.lamberti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Magnano Guido

Tel: 0116702814
Email: guido.magnano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e.mail
Foto

Manzi Luca Maria

Tel: 0116706013
Email: luca.manzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono visibili tra le attività in agenda.
Foto

Marchisio Marina

Tel: 0116702880 - 0116702881
Email: marina.marchisio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano Personal site https://sites.google.com/view/profmarinamarchisio/home

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Per fissare un colloquio, inviare un messaggio di posta elettronica.
Foto

Mari Luciano

Tel: n/d
Email: luciano.mari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica, Palazzo Campana, Via Carlo Alberto 10, Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Martinengo Elena

Tel: 011 6702313
Email: elena.martinengo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano Homepage: http://sites.google.com/site/elenamartinengo

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Merrett Catherine Mary

Tel: 0116707884 (Mercoledì mattina)
Email: catherine.merrett@unito.it
Indirizzo: Docente di Lingua Inglese per la Scuola di Scienze della Natura Vedi link: http://www.matematica.unito.it/do/home.pl/View?doc=orari_lezioni.html

Ricevimento studenti:
MERCOLEDI' dalle 9:00 alle 13:30 presso l'ufficio di via Michelangelo 32, di fronte all'aula Ag2
Foto

Notarangelo Incoronata

Tel: 0116702828
Email: incoronata.notarangelo@unito.it

Ricevimento studenti:
Subito dopo le lezioni, oppure per appuntamento.
Foto

Ossola Giovanni

Email: giovanni.ossola@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
scrivere a
giovanni.ossola@unito.it
Foto

Paolini Luca Luigi

Tel: +39 011 6706826
Email: luca.paolini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Ufficio 43, Università di Torino, Corso Svizzera 185, I-10149 Torino, Italy     HOME-PAGE      (  other webpages: homepage@Informatica, homepage@Matematica, ccs@Informatica, homepage@SUISS, homepage@PhD_Informatica  )

Ricevimento studenti:
Il MERCOLEDI previo appuntamento per e-mail presso il Dipartimento di Informatica. In alternativa, previo accordi posso disporre qualche appuntamento a margine delle lezioni.
Foto

Pellegrino Simone

Tel: 0116706060
Email: simone.pellegrino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-sociali e Matematico-statistiche, Scuola di Management ed Economia, Quarto piano, ufficio 4.05, Corso Unione Sovietica 218bis, 10134, Torino.

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene il martedì dalle ore 15 alle ore 16, previa comunicazione al docente.
Foto

Pennesi Daniele

Tel: https://sites.google.com/site/danielepennesi/home
Email: daniele.pennesi@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì 12:00-13:00
Foto

Polito Federico

Tel: +39 011 670 2862
Email: federico.polito@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica "G. Peano", Via Carlo Alberto 10, 10123 Torino. (Ufficio: chiedere alla portineria) -- Department of Mathematics "G. Peano", Via Carlo Alberto 10, 10123, Turin, Italy. (Office: ask to reception)

Ricevimento studenti:
Richiedere appuntamento via email
--
Please request an appointment by email

Reginato Mauro

Tel: Dip 011 6706280
Email: mauro.reginato@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento inviando una email
Foto

Regis Luca

Email: luca.regis@unito.it

Ricevimento studenti:
Venerdì h.14-16 (su appuntamento)

Remogna Sara

Tel: 0116702829
Email: sara.remogna@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Rodino Luigi

Tel: 0116702871
Email: luigi.rodino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
per appuntamento e-mail
luigi.rodino@unito.it
Foto

Roero Clara Silvia

Tel: 0116702900
Email: clarasilvia.roero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica G. Peano Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Rossi Michele

Tel: 0116702813
Email: michele.rossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano Home page: https://sites.google.com/site/rossimicheleunito/

Ricevimento studenti:
Su appuntamento concordato via e-mail
Foto

Sacerdote Laura Lea

Tel: +39 011 6702919
Email: laura.sacerdote@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via C. Alberto 10 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Please write an e-mail to get an appointment.

Foto

Salvadori Maria Giulia

Tel: +39 011.6706114
Email: mariagiulia.salvadori@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218, bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
Nel primo semestre, su appuntamento concordato via mail
Nel secondo semestre, al termine delle lezioni
Foto

Sembenelli Alessandro

Tel: 0116706059
Email: alessandro.sembenelli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.sembenelli

Ricevimento studenti:
Durante il periodo di chiusura delle strutture universitarie agli studenti il ricevimento si svolgerà in via telematica. Potete contattarmi via skype (alessandro.sembenelli) tutti i martedì dalle 1100 alle 1300.
Foto

Sirovich Roberta

Tel: 0116702937
Email: roberta.sirovich@unito.it

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle ore 14.30 alle ore 16. Appuntamento via e-mail.
Foto

Terracini Lea

Tel: 0116702813
Email: lea.terracini@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 11 alle 13 oppure su appuntamento
Foto

Toaldo Bruno

Tel: 0110912850
Email: bruno.toaldo@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Valenzano Mario

Tel: 0116702916
Email: mario.valenzano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino ufficio: 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (contattare tramite e-mail).
Foto

Venturino Ezio

Tel: 0116702833
Email: ezio.venturino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Subito dopo le lezioni, oppure per appuntamento.
Foto

Vezzoni Luigi

Tel: 011 6702929
Email: luigi.vezzoni@unito.it
Skype: Chiama luigi.vezzoni
Indirizzo: Palazzo Campana, via Carlo Alberto 10. Torino.

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite e-mail.
Foto

Viola Gabriella

Tel: 0116702895
Email: gabriella.viola@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
lunedì 14.30 /16.30
Foto

Zucca Cristina

Tel: 0116702850
Email: cristina.zucca@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino piano ammezzato

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Zucco Davide

Tel: 011 6702803
Email: davide.zucco@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Location: https://matematicafinanza.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!